SUNGAZING
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Últimos temas
» LOS PASOS QUE NO TE ATREVES A DAR, TAMBIÉN DEJAN HUELLA.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyHoy a las 16:30 por Francisco de Sales

» ¿TE ESCUCHAS A TI MISMO?
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyVie 19 Abr 2024 - 14:38 por Francisco de Sales

» ¿PUEDES CAMBIAR A LAS PERSONAS QUE TE RODEAN?
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyVie 12 Abr 2024 - 16:31 por Francisco de Sales

» ESCAPA DE LOS PENSAMIENTOS NEGATIVOS
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyVie 16 Feb 2024 - 7:11 por Francisco de Sales

» SUFRIMOS MUCHO E INNECESARIAMENTE.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyLun 5 Feb 2024 - 18:18 por Francisco de Sales

» ES CONVENIENTE QUE TENGAS CLARO QUÉ ES PARA TI LA FELICIDAD Y QUÉ ES TRIUNFAR.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyJue 25 Ene 2024 - 18:15 por Francisco de Sales

» RESPETA Y EXIGE QUE TE RESPETEN.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyLun 22 Ene 2024 - 16:59 por Francisco de Sales

» ANTES Y DESPUÉS: LA MUERTE Y LA VIDA.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyJue 18 Ene 2024 - 17:44 por Francisco de Sales

» CADA DÍA ME HE ALEJADO MÁS DE MÍ
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyLun 15 Ene 2024 - 4:14 por Francisco de Sales

» NO PERMITAS QUE NADA NI NADIE TE HAGA DAÑO.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyMar 9 Ene 2024 - 21:47 por Francisco de Sales

» CON UNA AUTOAFIRMACIÓN CONSTANTE SE CONSTRUYE UNA AUTOESTIMA SÓLIDA.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyVie 5 Ene 2024 - 16:51 por Francisco de Sales

» DEJARSE ENCONTRAR POR DIOS.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyMar 2 Ene 2024 - 17:58 por Francisco de Sales

» SI YO HUBIERA…
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyJue 28 Dic 2023 - 15:44 por Francisco de Sales

» CÓMO CONTROLAR LA MENTE.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyDom 24 Dic 2023 - 19:44 por Francisco de Sales

» LA INTROSPECCIÓN ES OBLIGATORIA EN LOS PROCESOS DE DESARROLLO PERSONAL.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyJue 21 Dic 2023 - 17:34 por Francisco de Sales

» HE COMETIDO EL PEOR DE LOS ERRORES: NO HE SIDO FELIZ.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyMar 19 Dic 2023 - 16:48 por Francisco de Sales

» DI ADIÓS A LO QUE NUNCA SERÁS.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyDom 17 Dic 2023 - 17:40 por Francisco de Sales

» CÓMO ES LA VIDA VIVIDA DESDE LA TRISTEZA
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyMar 12 Dic 2023 - 5:41 por Francisco de Sales

» NO TE TOMES NADA COMO ALGO PERSONAL.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyLun 30 Oct 2023 - 17:58 por Francisco de Sales

» ESCAPA DE LOS PENSAMIENTOS NEGATIVOS
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyMar 24 Oct 2023 - 22:03 por Francisco de Sales

» ¿QUÉ QUIERO PARA MÍ?
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyLun 16 Oct 2023 - 17:38 por Francisco de Sales

» ¡CUÁNTO TIEMPO DE VIDA DESPERDICIAMOS!
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptySáb 7 Oct 2023 - 17:59 por Francisco de Sales

» ¿TIENES MIEDO A TOMAR DECISIONES? ¿NO SERÁ QUE A QUIEN TIENES MIEDO ES A TI?
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyMiér 4 Oct 2023 - 22:21 por Francisco de Sales

» ¿QUÉ PUEDO MEJORAR DE MÍ?
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptyVie 22 Sep 2023 - 17:50 por Francisco de Sales

» TODOS TENEMOS QUE HACERNOS UN BUEN PLAN DE VIDA.
CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA EmptySáb 16 Sep 2023 - 4:48 por Francisco de Sales

¿Quién está en línea?
En total hay 46 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 46 Invitados

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


El record de usuarios en línea fue de 392 durante el Jue 18 Oct 2012 - 7:22
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada


CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA

+3
JHON
ruwild
Bardak
7 participantes

Ir abajo

CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA Empty CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA

Mensaje  Bardak Dom 15 Jun 2014 - 6:43


ME RESULTA PRECISO COMPARTIR LOS HECHOS QUE VAN OCURRIENDO EN MI. CAMBIOS DE SOSPECHOSA INOCUIDAD, PERO FINALMENTE CAMBIOS QUE GEOMÈTRICAMENTE Y CROMÀTICAMENTE TRATAN DE SEÑALARME UNA INTENCIÒN QUE LA ASEPCIA DE MI PENSAMIENTO PODA ANTES DE EXPONERLO PÙBLICAMENTE.

ES ASÌ COMO AL VER LA INADVERTENCIA POR LA QUE PASÒ MI ANTÌGUO POST, ME OBLIGA A SER REITERATIVO EN LA INFORMACIÒN Y DECIRLES ENTONCES:

TENGO UN PELO NUEVO EN EL MEDIO DE MIS CEJAS, QUE CRECE DE COLOR BLANCO, CON SU PUNTA HACIA ABAJO, PERO UNA VEZ TOMA LONGITUD, SU PUNTA MIRA HACIA ARRIBA.

ES MI DESEO CONVOCAR A PRACTICANTES DE ESTE FORO QUE HAN SUFRIDO LA MISMA TRANSFORMACIÒN, A FIN DE DETERMINAR PROBABLES EFECTOS SOLARES Y UNIFICAR DATOS QUE NOS SEÑALEN DONDE SE UBICA EL NORTE.

TENGO DOS LECTURAS PERSONALMENTES, PARA EL HECHO, QUE SE EXPRESAN ASÌ:

1. HABIENDO UN EXCESO DE LUZ SOLAR QUE VENÌA RECIBIENDO CON LA PRÀCTICA DEL SUNGAZING, COMO QUIERA QUE ESTOY EN LOS 25`40`` (SUNSPENDIDOS) MI CUERPO, CON SU GRAN INTELIGENCIA Y CAPACIDAD, SALE ALA DEFENSA DE MI GLÀNDULA PINEAL, Y TAPONA LA ENTRADA DE LUZ UBICANDO UN PELO BLANCO QUE REFLEJARÌA LOS FOTONES ENTRANTES. Y ES QUE CIERTAMENTE HE VENIDO SINTIENDO INCOMODIDAD Y RESISTENCIA CONTRARIA A MI VOLUNTAD, DE RECIBIR MAS SOL. RESISTENCIA QUE SE CONTRAPONE A LA QUE LA PRÀTICA DE HIRA RATAM IMPULSA... PERO QUE. . . ES MI DEBER CONFIAR EN MI PROPIO CONTEXTO.

2. EN LA NECESIDAD DE CAPTAR, TRANSMITIR MAYOR LUZ, SALE, EN APOYO, UN PELO BLANCO SEMEJANTE A UNA CEJA, APARENTEMENTE DE LOS DESORDENADOS, DE LAS QUE SE UBICAN EN LA ZONA INTERCILIAR, Y ASÌ GENERAR SUPERIOR EFECTIVIDAD Y LOGRAR LO QUE YO COMO COMANDANTE DE MI SER VENGO BUSCANDO.

ESTOS DATOS QUE EXPONGO, SON FIDEDIGNOS. LO ÙNICO VERÌDICO AQUÌ ES QUE, REPITO, TENGO UN PELO BLANCO EN EL MEDIO DE LAS CEJAS. QUE ANTES NO EXISTÌA.

Oscar Villar , amigo, te invito a que participes de mi tema abierto, tiempos sin saber de ti.

A todos uds. que junto a mi hacemos una bùsqueda de algo que sentimos que es màs importante que la materialidad. les exorto a que continùen en ese camino. Fàcil no es, si es cierto que nos mantienen privados de la libertad a traves de la supresiòn del conocimiento.

UN SALUDO DESDE COLOMBIA. lol!  PARA TI. AMIGO OSCAR. QUE ESTÀS PERDIDO.
Bardak
Bardak

Cantidad de envíos : 236
Fecha de inscripción : 15/06/2011
Edad : 34
Localización : Colombia

Volver arriba Ir abajo

CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA Empty Re: CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA

Mensaje  ruwild Dom 15 Jun 2014 - 12:19

Bardak escribió:
ME RESULTA PRECISO COMPARTIR LOS HECHOS QUE VAN OCURRIENDO EN MI. CAMBIOS DE SOSPECHOSA INOCUIDAD, PERO FINALMENTE CAMBIOS QUE GEOMÈTRICAMENTE Y CROMÀTICAMENTE TRATAN DE SEÑALARME UNA INTENCIÒN QUE LA ASEPCIA DE MI PENSAMIENTO PODA ANTES DE EXPONERLO PÙBLICAMENTE.

ES ASÌ COMO AL VER LA INADVERTENCIA POR LA QUE PASÒ MI ANTÌGUO POST, ME OBLIGA A SER REITERATIVO EN LA INFORMACIÒN Y DECIRLES ENTONCES:

TENGO UN PELO NUEVO EN EL MEDIO DE MIS CEJAS, QUE CRECE DE COLOR BLANCO, CON SU PUNTA HACIA ABAJO, PERO UNA VEZ TOMA LONGITUD, SU PUNTA MIRA HACIA ARRIBA.

ES MI DESEO CONVOCAR A PRACTICANTES DE ESTE FORO QUE HAN SUFRIDO LA MISMA TRANSFORMACIÒN, A FIN DE DETERMINAR PROBABLES EFECTOS SOLARES Y UNIFICAR DATOS QUE NOS SEÑALEN DONDE SE UBICA EL NORTE.

TENGO DOS LECTURAS PERSONALMENTES, PARA EL HECHO, QUE SE EXPRESAN ASÌ:  

1. HABIENDO UN EXCESO DE LUZ SOLAR QUE VENÌA RECIBIENDO CON LA PRÀCTICA DEL SUNGAZING, COMO QUIERA QUE ESTOY EN LOS 25`40`` (SUNSPENDIDOS) MI CUERPO, CON SU GRAN INTELIGENCIA Y CAPACIDAD, SALE ALA DEFENSA DE MI GLÀNDULA PINEAL, Y TAPONA LA ENTRADA DE LUZ UBICANDO UN PELO BLANCO QUE REFLEJARÌA LOS FOTONES ENTRANTES. Y ES QUE CIERTAMENTE HE VENIDO SINTIENDO INCOMODIDAD Y RESISTENCIA CONTRARIA A MI VOLUNTAD, DE RECIBIR MAS  SOL. RESISTENCIA QUE SE CONTRAPONE A LA QUE LA PRÀTICA DE HIRA RATAM IMPULSA... PERO QUE. . . ES MI DEBER CONFIAR EN MI PROPIO CONTEXTO.

2. EN LA NECESIDAD DE CAPTAR, TRANSMITIR MAYOR LUZ, SALE, EN APOYO, UN PELO BLANCO SEMEJANTE A UNA CEJA, APARENTEMENTE  DE LOS DESORDENADOS, DE LAS QUE SE UBICAN EN LA ZONA INTERCILIAR, Y ASÌ GENERAR SUPERIOR EFECTIVIDAD Y LOGRAR LO QUE YO COMO COMANDANTE DE MI SER VENGO BUSCANDO.

ESTOS DATOS QUE EXPONGO, SON FIDEDIGNOS. LO ÙNICO VERÌDICO AQUÌ ES QUE, REPITO, TENGO UN PELO BLANCO EN EL MEDIO DE LAS CEJAS. QUE ANTES NO EXISTÌA.

Oscar Villar , amigo, te invito a que participes de mi tema abierto, tiempos sin saber de ti.

A todos uds. que junto a mi hacemos una bùsqueda de algo que sentimos que es   màs importante que la materialidad. les exorto a que continùen en ese camino. Fàcil no es, si es cierto que nos mantienen privados de la libertad a traves de la supresiòn del conocimiento.

UN SALUDO DESDE COLOMBIA. lol!  PARA TI. AMIGO OSCAR. QUE ESTÀS PERDIDO.

Aunque yo no he tenido esa experiencia,yo me inclinaría por el punto número 2.
Puede que sea una señal,habría que averiguar la relación que hay en esa zona con nuestro cuerpo-mente.
Pero así de pasada,esa zona es la del tercer ojo mas o menos,con lo que puede estar relacionado
con la percepción extrasensorial.

ruwild

Cantidad de envíos : 1286
Fecha de inscripción : 04/08/2009

Volver arriba Ir abajo

CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA Empty Re: CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA

Mensaje  JHON Jue 13 Nov 2014 - 7:52

saludos amigo espero q encuentres bien ! yo voy por el minuto veinte con el sungazing , pero desarrollando la glandula pinial tengo tiempo , también un pelo en la entrecejo y se lo amerito a eso por loq leo en tu experiencia con esto. E buscado en otros foros pero no e encontrado mas imformacion al respecto por loq cuando lei tu experiencia me senti identificado, bueno si averiguo mas al respecto te imformo un abrazo !!


JHON

Cantidad de envíos : 6
Fecha de inscripción : 29/10/2014

Volver arriba Ir abajo

CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA Empty Re: CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA

Mensaje  Bardak Sáb 15 Nov 2014 - 13:05

JHON escribió:saludos amigo  espero q encuentres bien ! yo voy por el minuto veinte con el sungazing , pero desarrollando la glandula pinial tengo tiempo , también  un pelo en la entrecejo y se lo amerito a eso por loq leo en tu experiencia con esto. E buscado en otros foros pero  no e encontrado mas imformacion al respecto por loq  cuando lei tu experiencia me senti identificado, bueno si averiguo mas al respecto te imformo un abrazo !!

HOLA JOHN!, QUE BUENO CONOCER DE ALGUIEN. EL QUE ME CRECE ES IDENTIFICABLE POR SU COLOR BLANCO. ADEMÁS DE QUE SU VIDA NO ES MUY LARGA, CAE AL MES DE HABER SALIDO. LUEGO VUELVE A SALIR. ADEMÁS HE NOTADO QUE INTENTA TOMAR EL COLOR NEGRO EN SU NACIMIENTO. LUEGO SE BLANQUEA. UN SALUDO, DE DONDE ERES?
Bardak
Bardak

Cantidad de envíos : 236
Fecha de inscripción : 15/06/2011
Edad : 34
Localización : Colombia

Volver arriba Ir abajo

CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA Empty Re: CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA

Mensaje  leo s Miér 10 Jun 2015 - 13:48

Estimado Bardak que gusto lerte Hermano
Leo

leo s

Cantidad de envíos : 6
Fecha de inscripción : 10/06/2015

Volver arriba Ir abajo

CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA Empty Re: CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA

Mensaje  ommanipadmehum Vie 26 Jun 2015 - 6:09

Me da gusto ver varios viejos conocidos por aquí.....

Bardak yo no sabría responder a que se deba tu caso, es como una mutación a nivel micro.
cada célula de nuestro cuerpo responde a los comandos de nuestro subconsciente (a nivel de nucleo) desde hace algunos años la ciencia trabaja en ello

yo creo que si es posible la regeneración y modificaciones de nuestras células por medio de mensajes*(comunicación).


saludos.





ommanipadmehum

Cantidad de envíos : 45
Fecha de inscripción : 31/01/2010
Edad : 44
Localización : Colombia

Volver arriba Ir abajo

CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA Empty Re: CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA

Mensaje  asdf Dom 15 Nov 2015 - 9:19

La probabilidad más grande es la causada de dos genes responsables de este hecho a saber Bcl2 y Bcl-w↓[1], el resto de probabilidades esta asociada a el vitíligo, el síndrome de Waardenburg, deficiencias de vitamina B12↓[2], cambio del funcionamiento normal de la actividad del tiroides y/o el estrés↓[3] (entre otras).

Analizando la causa más probable, ocurre cuando la melanina deja de producirse en la raíz del pelo y crecen nuevos pelos en la zona sin pigmento, debido a la muerte de las células madre, situadas en la base de los folículos pilosos que dan lugar a los melanocitos. Los melanocitos son las células que producen pigmento y lo almacenan en el pelo y la piel. Recientes investigaciones indican como causa de la canicie la falta de la enzima MSR↓[4] encargada de reducir el peróxido de hidrógeno. Este compuesto inhibe a la tirosinasa, enzima necesaria para la producción de melanina.

En el CIE-10 esta clasificado como L67.1, Q84.2


[1] Nishimura EK, Granter SR, Fisher DE. Mechanisms of hair graying: Incomplete melanocyte stem cell maintenance in the niche.

[2] ↑ Juangbhanit C, Nitidanhaprabhas P, Sirimachan S, Areekul S, Tanphaichitr VS (junio de 1991). «Vitamin B12 deficiency: report of a childhood case». J Med Assoc Thai 74 (6): 348–54. PMID 1744541.

[3] ↑ Manuel Garcia Sanchez. «Canas en el pelo». Consultado el 20 de noviembre de 2014.

[4] ↑ J. M. Wood, H. Decker, H. Hartmann, B. Chavan, H. Rokos, J. D. Spencer, S. Hasse, M. J. Thornton, M. Shalbaf, R. Paus, and K. U. Schallreuter. Senile hair graying: H2O2-mediated oxidative stress affects human hair color by blunting methionine sulfoxide repair.

asdf

Cantidad de envíos : 1
Fecha de inscripción : 15/11/2015

Volver arriba Ir abajo

CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA Empty Cejas blancas

Mensaje  Usul Vie 22 Ene 2016 - 5:34

Hola

Yo soy nuevo en el foro pero me gustaría compartir lo que me viene a la mente sobre este tema.
Hace años tuve una conversación con mi primo, el y yo practicamos artes marciales desde hace años. No cualquier tipo de arte marcial, un estilo que incluye y se enfoca en el aspecto interno generalmente llamado nei kung. Este implica meditación, posturas y trabajos con energia. En esta conversación el me comentaba porque a muchos grandes maestros taoistas o budistas, pero esencialmente chinos, se les muestra o recuerda con cejas blancas. El me comentaba que si era verdad o simbolico no lo sabia pero que representaban una capacidad superior de percepción en relación al ambiente. Como con los felinos que tienen estas cejas como bigotes, en esencia, antenas de algún tipo. Yo personalmente vinculo esto a la percepción extrasensorial ya que todos los organos del cuerpo tienen funciones superiores y el cabello tiene que ver con el magnetismo y la perceción de estimulos sutiles.
Por último, cuando lei tu post me di cuenta que a mi tambien me crecía esta ceja y ahora esta bastante grande, y recorde que ya me crecía desde antes de practicar sungazing pero que me daba repulsion y la arrancaba. Ahora me doy cuenta que era una manera de negarme a mi mismo. Ahora solo lo acepto y como dicen aqui: Va Bene!

Haganme saber lo que piensen y continuemos con el intercambio de información!

SAludos!!
Usul
Usul

Cantidad de envíos : 7
Fecha de inscripción : 18/01/2016
Edad : 33
Localización : Perú

Volver arriba Ir abajo

CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA Empty Re: CRECIÒ CEJA INTERCILIAR BLANCA

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.